La Liga de Uzbekistán es la máxima categoría del fútbol en Uzbekistán, es gestionada por la Federación de Fútbol de Uzbekistán, se disputa desde 1992 y forma parte de la AFC.
|
11 May 24 16:00 Finalizado |
Metallurg Bekabad | 0-0 | Qizilqum | más información Jugadas destacadas ... |
45' R. Ozols | |||||
|
11 May 24 16:00 Finalizado |
FK Olympic | 1-2 | Pakhtakor | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 79' D. Khamdamov | ||||
88' M. Bozorov | 1-1 | ||||
1-2 | 90' M. Usmonov | ||||
|
12 May 24 16:00 Finalizado |
Neftchi | 2-2 | Andijon | más información Jugadas destacadas 2 |
0-1 | 16' B. Abdumannonov | ||||
0-2 | 53' F. Sohibjonov | ||||
84' B. Toshmirzaev | 1-2 | ||||
92' I. Mamatkazin | |||||
94' Jasurbek Jaloliddinov | 2-2 | ||||
|
12 May 24 16:00 Finalizado |
Sogdiana | 1-2 | Navbahor | más información Jugadas destacadas 2 |
0-1 | 22' T. Tabatadze | ||||
0-2 | 51' J. Iskanderov | ||||
79' L. Doriev | 1-2 | ||||
|
13 May 24 16:00 Finalizado |
Nasaf Qarshi | 0-0 | Bunyodkor | más información Jugadas destacadas 10 |
68' M. Rašo | |||||
|
13 May 24 16:00 Finalizado |
Surkhon Termez | 1-1 | Dinamo Samarqand | más información Jugadas destacadas 6 |
49' Ulugbek Khoshimov | 1-0 | ||||
1-1 | 101' A. Hojimirzaev | ||||
|
14 May 24 16:00 Finalizado |
FK Lokomotiv Tashkent | 0-2 | FC AGMK | más información Jugadas destacadas 10 |
0-1 | 84' M. Kosimov | ||||
0-2 | 88' K. Giyosov |
Clasificación
: Navbahor | |
: Andijon | |
Playoff Descenso : FK Olympic | |
Descenso : Metallurg, Bunyodkor |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | L. Doriev | 8 | DEL | Sogdiana | ||
2 | T. Tabatadze | 8 | DEL | Navbahor | ||
3 | D. Ceran | 5 | DEL | Pakhtakor | ||
4 | Z. Marušić | 5 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
5 | D. Khamdamov | 4 | DEL | Pakhtakor | ||
6 | Kojo | 4 | DEL | Dinamo Samarqand | ||
7 | E. Nsungusi | 4 | DEL | Neftchi | ||
8 | S. Abdurahmonov | 4 | MED | Sogdiana | ||
9 | G. Kukhianidze | 3 | MED | Qizilqum | ||
10 | S. Rakhmanov | 3 | DEF | FC AGMK | ||
11 | B. Abdukhalikov | 3 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
12 | V. Bubanja | 3 | DEF | Andijon | ||
13 | M. Mirakhmadov | 3 | DEL | Bunyodkor | ||
14 | A. Mozgovoy | 3 | MED | Nasaf Qarshi | ||
15 | A. Hojimirzaev | 3 | MED | Dinamo Samarqand | ||
16 | D. Komilov | 3 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
17 | M. Abdurahmonov | 3 | DEL | Surkhon Termez | ||
18 | Alisher Odilov | 3 | DEL | FK Olympic | ||
19 | A. Abdurakhmonov | 3 | DEL | FC AGMK | ||
20 | I. Mamatkazin | 3 | DEF | Andijon |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | A. Komilov | 4 | DEF | FC AGMK | ||
2 | D. Mijić | 4 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
3 | Odil Abdumazhidov | 4 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
4 | Ulugbek Khoshimov | 4 | DEL | Surkhon Termez | ||
5 | D. Komilov | 4 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
6 | M. Toirov | 4 | MED | Andijon | ||
7 | O. Zoteev | 3 | DEF | Sogdiana | ||
8 | O. Khamrobekov | 3 | MED | Navbahor | ||
9 | V. Jovović | 3 | DEL | Sogdiana | ||
10 | M. Stanojević | 3 | MED | Nasaf Qarshi | ||
11 | J. Boltaboev | 3 | MED | Navbahor | ||
12 | S. Kodirkulov | 3 | DEL | Neftchi | ||
13 | I. Rogač | 3 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
14 | M. Roman | 3 | DEL | Neftchi | ||
15 | A. Shulaia | 3 | DEL | Qizilqum | ||
16 | B. Toshmirzaev | 3 | DEL | Neftchi | ||
17 | I. Shoykulov | 3 | MED | Metallurg Bekabad | ||
18 | A. Toshkuziev | 3 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
19 | D. Krajišnik | 3 | MED | FK Lokomotiv Tashken. | ||
20 | J. Abdusalomov | 3 | DEL | Surkhon Termez |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | S. Sabirkhodjaev | 1 | MED | Pakhtakor | ||
2 | Y. Krimets | 1 | DEF | Surkhon Termez | ||
3 | F. Čirjak | 1 | MED | Bunyodkor | ||
4 | M. Rašo | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
5 | A. Shulaia | 1 | DEL | Qizilqum | ||
6 | S. Sultanov | 1 | POR | FK Lokomotiv Tashken. | ||
7 | G. Gaybullaev | 1 | DEF | Nasaf Qarshi | ||
8 | A. Toshkuziev | 1 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
9 | U. Ismonaliyev | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
10 | S. Samiev | 1 | DEL | Andijon | ||
11 | D. Komilov | 1 | DEF | FK Lokomotiv Tashken. | ||
12 | I. Vakhobov | 1 | DEF | Qizilqum | ||
13 | Abdurauf Buriev | 1 | MED | FK Olympic | ||
14 | A. Abdirasulov | 1 | DEF | FK Olympic | ||
15 | T. Tukhtasinov | 1 | DEF | Bunyodkor | ||
16 | A. Rakhimjonov | 1 | DEF | FK Olympic | ||
17 | I. Mamatkazin | 1 | DEF | Andijon | ||
18 | K. Mustafoqulov | 1 | DEL | Sogdiana |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | B. Abdumannonov | 7 | MED | Andijon | ||
2 | V. Jovović | 4 | DEL | Sogdiana | ||
3 | D. Khamdamov | 4 | DEL | Pakhtakor | ||
4 | O. Zoteev | 3 | DEF | Sogdiana | ||
5 | Victor Da Silva | 3 | MED | Nasaf Qarshi | ||
6 | K. Giyosov | 3 | DEL | FC AGMK | ||
7 | S. Ubaydullaev | 3 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
8 | K. Khalilov | 3 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
9 | S. Tursunov | 2 | MED | FK Lokomotiv Tashken. | ||
10 | J. Iskanderov | 2 | MED | Navbahor | ||
11 | F. Sayfiyev | 2 | DEF | Navbahor | ||
12 | D. Ceran | 2 | DEL | Pakhtakor | ||
13 | M. Kosimov | 2 | MED | FC AGMK | ||
14 | S. Mukhiddinov | 2 | MED | Nasaf Qarshi | ||
15 | I. Kenjabaev | 2 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
16 | O. Rustamov | 2 | MED | FC AGMK | ||
17 | E. Nsungusi | 2 | DEL | Neftchi | ||
18 | S. Nasrullayev | 2 | DEF | Nasaf Qarshi | ||
19 | A. Ismoilov | 2 | MED | Navbahor | ||
20 | S. Samiev | 2 | DEL | Andijon |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | L. Doriev | 16 | DEL | Sogdiana | ||
2 | T. Tabatadze | 15 | DEL | Navbahor | ||
3 | E. Nsungusi | 15 | DEL | Neftchi | ||
4 | B. Abdumannonov | 15 | MED | Andijon | ||
5 | A. Kholmurodov | 15 | DEL | FC AGMK | ||
6 | M. Kosimov | 13 | MED | FC AGMK | ||
7 | A. Ismoilov | 13 | MED | Navbahor | ||
8 | Jasurbek Jaloliddinov | 13 | MED | Neftchi | ||
9 | A. Karimov | 13 | DEL | Surkhon Termez | ||
10 | M. Abdurahmonov | 13 | DEL | Surkhon Termez | ||
11 | Z. Marušić | 12 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
12 | Victor Da Silva | 12 | MED | Nasaf Qarshi | ||
13 | B. Abdukhalikov | 12 | DEL | Nasaf Qarshi | ||
14 | S. Samiev | 12 | DEL | Andijon | ||
15 | M. Mirakhmadov | 12 | DEL | Bunyodkor | ||
16 | S. Ubaydullaev | 12 | DEL | Metallurg Bekabad | ||
17 | K. Khalilov | 12 | DEF | Dinamo Samarqand | ||
18 | S. Abdunabiev | 12 | DEL | FK Lokomotiv Tashken. | ||
19 | D. Pletnev | 12 | DEL | Surkhon Termez | ||
20 | F. Sohibjonov | 12 | DEL | Andijon |