Segunda División 2016
La temporada finalizó el Sábado, 04 Junio 2016.
21/05/2016 - 18:00
Córdoba CF - Elche
|
21 May 16 18:00 Finalizado |
Córdoba CF | 3-1 | Elche | más información Jugadas destacadas 220 | ||||||||||||||||||||
28' Florin Andone | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||
1-1 | 49' Armando | ||||||||||||||||||||||||
60' Pedro Ríos | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||
90' Florin Andone | 3-1 | ||||||||||||||||||||||||
21/05/2016 - 18:00
Girona - Mallorca
|
21 May 16 18:00 Finalizado |
Girona | 1-0 | Mallorca | más información Jugadas destacadas 239 | ||||||||||||||||||||
47' C. Herrera | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||
21/05/2016 - 18:00
Tenerife - Real
|
21 May 16 18:00 Finalizado |
Tenerife | 3-1 | Real Valladolid | más información Jugadas destacadas 283 | ||||||||||||||||||||
30' Nano Mesa | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||
42' Nano Mesa | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||
2-1 | 61' Óscar | ||||||||||||||||||||||||
90' Choco Lozano | 3-1 | ||||||||||||||||||||||||
21/05/2016 - 18:00
Albacete - Alcorcón
|
21 May 16 18:00 Finalizado |
Albacete | 0-2 | Alcorcón | más información Jugadas destacadas 367 | ||||||||||||||||||||
0-1 | 72' Óscar Plano | ||||||||||||||||||||||||
0-2 | 78' Óscar Plano | ||||||||||||||||||||||||
85' D. Rodriguez | |||||||||||||||||||||||||
21/05/2016 - 20:15
Leganés - Huesca
|
21 May 16 20:15 Finalizado |
Leganés | 2-3 | Huesca | más información Jugadas destacadas 723 | ||||||||||||||||||||
0-1 | 4' Camacho | ||||||||||||||||||||||||
38' A. Szymanowski | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||
1-2 | 56' Camacho | ||||||||||||||||||||||||
1-3 | 64' Fran Mérida | ||||||||||||||||||||||||
87' Asdrúbal | 2-3 | ||||||||||||||||||||||||
22/05/2016 - 12:00
Real - Gimnàstic
|
22 May 16 12:00 Finalizado |
Real Zaragoza | 0-1 | Gimnàstic Tarragona | más información Jugadas destacadas 1k | ||||||||||||||||||||
0-1 | 84' José Naranjo | ||||||||||||||||||||||||
90' Lanzarote | |||||||||||||||||||||||||
22/05/2016 - 17:00
Deportivo - Ponferradina
|
22 May 16 17:00 Finalizado |
Deportivo Alavés | 2-0 | Ponferradina | más información Jugadas destacadas 343 | ||||||||||||||||||||
14' Laguardia | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||
27' Manu García | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||
22/05/2016 - 17:00
CD Lugo - Bilbao Ath.
|
22 May 16 17:00 Finalizado |
CD Lugo | 2-0 | Bilbao Ath. | más información Jugadas destacadas 67 | ||||||||||||||||||||
22' P. Caballero | 1-0 | ||||||||||||||||||||||||
86' Joselu | 2-0 | ||||||||||||||||||||||||
22/05/2016 - 17:00
Osasuna - Numancia
|
22 May 16 17:00 Finalizado |
Osasuna | 3-2 | Numancia | más información Jugadas destacadas 311 | ||||||||||||||||||||
0-1 | 11' Nacho Sánchez | ||||||||||||||||||||||||
0-2 | 15' Pablo Valcarce | ||||||||||||||||||||||||
16' Mikel Merino | 1-2 | ||||||||||||||||||||||||
76' Roberto Torres | 2-2 | ||||||||||||||||||||||||
89' Mikel Merino | 3-2 | ||||||||||||||||||||||||
22/05/2016 - 17:00
Mirandés - Badalona
|
22 May 16 17:00 Finalizado |
Mirandés | 0-0 | CF Badalona Futur | más información 169 | ||||||||||||||||||||
22/05/2016 - 19:15
Almería - Real Oviedo
|
22 May 16 19:15 Finalizado |
Almería | 3-1 | Real Oviedo | más información Jugadas destacadas 1k | ||||||||||||||||||||
0-1 | 59' Linares | ||||||||||||||||||||||||
67' Quique González | 1-1 | ||||||||||||||||||||||||
77' K. Uche | 2-1 | ||||||||||||||||||||||||
89' Chuli | 3-1 |
Ascenso : Deportivo, Leganés | |
Playoff Ascenso : Gimnàstic, Osasuna, Real Zaragoza, Girona | |
Descenso : Ponferradina, Badalona Futur, Albacete, Bilbao Ath. |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Sergio León | 22 | DEL | Elche | ||
2 | Florin Andone | 21 | DEL | Córdoba CF | ||
3 | D. Rodriguez | 19 | DEL | Alcorcón | ||
4 | Toché | 17 | DEL | Real Oviedo | ||
5 | Juan Villar | 15 | DEL | Real Valladolid | ||
6 | Quique González | 15 | DEL | Almería | ||
7 | José Naranjo | 15 | DEL | Gimnàstic Tarragona | ||
8 | Nano Mesa | 14 | DEL | Tenerife | ||
9 | Roberto Torres | 12 | MED | Osasuna | ||
10 | P. Caballero | 12 | DEL | CD Lugo | ||
11 | Álex Alegría | 12 | DEL | Numancia | ||
12 | A. Szymanowski | 12 | DEL | Leganés | ||
13 | Ángel | 11 | DEL | Real Zaragoza | ||
14 | Fidel | 11 | DEL | Córdoba CF | ||
15 | Alfredo Ortuño | 11 | DEL | Mallorca | ||
16 | Lago Junior | 10 | DEL | Mallorca | ||
17 | Choco Lozano | 10 | DEL | Tenerife | ||
18 | A. Emana | 9 | MED | Gimnàstic Tarragona | ||
19 | J. Álvarez | 9 | MED | Numancia | ||
20 | J. Pereira | 9 | DEL | CD Lugo |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Mantovani | 20 | DEF | Leganés | ||
2 | Héctor Yuste | 19 | DEF | Mallorca | ||
3 | Sergio Tejera | 18 | MED | Gimnàstic Tarragona | ||
4 | Manu García | 18 | MED | Deportivo Alavés | ||
5 | D. Djené | 18 | DEF | Alcorcón | ||
6 | Sergio Mora | 17 | MED | Deportivo Alavés | ||
7 | Héctor Rodas | 17 | DEF | Córdoba CF | ||
8 | J. Paredes | 16 | DEF | Albacete | ||
9 | Fran Mérida | 16 | MED | Huesca | ||
10 | Morcillo | 16 | DEF | Almería | ||
11 | S. Dubarbier | 15 | DEF | Almería | ||
12 | Miguel Núñez | 15 | MED | Albacete | ||
13 | Chema Rodríguez | 15 | DEF | Alcorcón | ||
14 | Oier | 14 | MED | Osasuna | ||
15 | F. Seoane | 14 | MED | CD Lugo | ||
16 | Laguardia | 14 | DEF | Deportivo Alavés | ||
17 | Luso Delgado | 14 | MED | Córdoba CF | ||
18 | L. Reyes | 14 | MED | Almería | ||
19 | Florian Lejeune | 14 | DEF | Girona | ||
20 | Darwin Machís | 14 | DEL | Huesca |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Héctor Verdés | 4 | DEF | Real Oviedo | ||
2 | Pablo Insua | 3 | DEF | Leganés | ||
3 | Chema Rodríguez | 3 | DEF | Alcorcón | ||
4 | A. Escassi | 2 | DEF | CF Badalona Futur | ||
5 | L. Cabrera | 2 | DEF | Real Zaragoza | ||
6 | Manu García | 2 | MED | Deportivo Alavés | ||
7 | Íñigo López | 2 | DEF | Huesca | ||
8 | Pau Cendrós | 2 | DEF | CD Lugo | ||
9 | Carpio | 2 | DEF | Deportivo Alavés | ||
10 | Héctor Yuste | 2 | DEF | Mallorca | ||
11 | F. Seoane | 2 | MED | CD Lugo | ||
12 | Deivid | 2 | DEF | Córdoba CF | ||
13 | Dani Pacheco | 2 | MED | Deportivo Alavés | ||
14 | Miguel Núñez | 2 | MED | Albacete | ||
15 | Darwin Machís | 2 | DEL | Huesca | ||
16 | Alberto | 2 | DEF | Tenerife | ||
17 | Óscar Gil | 2 | DEF | Bilbao Ath. | ||
18 | U. Bilbao | 2 | DEF | Bilbao Ath. | ||
19 | Luis Valcarce | 2 | DEF | Numancia | ||
20 | F. Bambock | 2 | MED | Huesca |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | A. Szymanowski | 8 | DEL | Leganés | ||
2 | Roberto Torres | 7 | MED | Osasuna | ||
3 | Juli | 7 | DEL | Deportivo Alavés | ||
4 | Javi Espinosa | 7 | MED | Elche | ||
5 | Suso | 5 | DEL | Tenerife | ||
6 | Fidel | 5 | DEL | Córdoba CF | ||
7 | J. Mojica | 5 | DEF | Real Valladolid | ||
8 | S. Dubarbier | 4 | DEF | Almería | ||
9 | J. Álvarez | 4 | MED | Numancia | ||
10 | J. Pereira | 4 | DEL | CD Lugo | ||
11 | Nino | 4 | DEL | Osasuna | ||
12 | A. Sissoko | 4 | MED | Mallorca | ||
13 | Pedro Ríos | 4 | DEL | Córdoba CF | ||
14 | Fran Mérida | 4 | MED | Huesca | ||
15 | Omar | 4 | DEL | Leganés | ||
16 | Juan Villar | 4 | DEL | Real Valladolid | ||
17 | C. Pita | 4 | MED | CD Lugo | ||
18 | Pitu | 4 | MED | CF Badalona Futur | ||
19 | Lanzarote | 4 | DEL | Real Zaragoza | ||
20 | M. Pereira | 4 | DEL | Mallorca |
RK | Nombre | Veces | Posición | Equipo | ||
1 | D. Rodriguez | 42 | DEL | Alcorcón | ||
2 | Kiko Olivas | 42 | DEF | Girona | ||
3 | I. Becerra | 42 | POR | Girona | ||
4 | Nauzet Pérez | 42 | POR | Osasuna | ||
5 | Serantes | 42 | POR | Leganés | ||
6 | Sergio León | 41 | DEL | Elche | ||
7 | Raúl Fernández | 41 | POR | Mirandés | ||
8 | Pela | 41 | DEF | Mallorca | ||
9 | Manolo Reina | 41 | POR | Gimnàstic Tarragona | ||
10 | Mikel Vesga | 40 | MED | Bilbao Ath. | ||
11 | Óscar Plano | 40 | DEL | Alcorcón | ||
12 | F. Pacheco | 40 | POR | Deportivo Alavés | ||
13 | Javi Jiménez | 40 | POR | Elche | ||
14 | Vitolo | 40 | MED | Tenerife | ||
15 | Joan Oriol | 39 | DEF | Mallorca | ||
16 | Kepa | 39 | POR | Real Valladolid | ||
17 | Diego Rico | 39 | DEF | Real Zaragoza | ||
18 | Unai López | 39 | MED | Bilbao Ath. | ||
19 | Rúper | 39 | MED | Mirandés | ||
20 | Laguardia | 39 | DEF | Deportivo Alavés |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Sergio León | 50 | DEL | Elche | ||
2 | A. Szymanowski | 49 | DEL | Leganés | ||
3 | José Naranjo | 49 | DEL | Gimnàstic Tarragona | ||
4 | Florin Andone | 48 | DEL | Córdoba CF | ||
5 | Fidel | 48 | DEL | Córdoba CF | ||
6 | Álex Berenguer | 47 | DEL | Osasuna | ||
7 | Ángel | 46 | DEL | Real Zaragoza | ||
8 | Juli | 46 | DEL | Deportivo Alavés | ||
9 | Toché | 46 | DEL | Real Oviedo | ||
10 | Chuli | 45 | DEL | Almería | ||
11 | J. Pereira | 45 | DEL | CD Lugo | ||
12 | Suso | 45 | DEL | Tenerife | ||
13 | Álex Alegría | 45 | DEL | Numancia | ||
14 | Kiko Femenía | 44 | DEF | Deportivo Alavés | ||
15 | Nano Mesa | 44 | DEL | Tenerife | ||
16 | Dani Pacheco | 44 | MED | Deportivo Alavés | ||
17 | Juan Villar | 43 | DEL | Real Valladolid | ||
18 | Máyor | 43 | DEL | Alcorcón | ||
19 | Xisco | 42 | DEL | Córdoba CF | ||
20 | A. Emana | 41 | MED | Gimnàstic Tarragona |