La liga Consiste en dos grupos de 20 equipos. Al finalizar la liga, Los dos primeros de cada grupo asciende a 3ª División- Grupo 1.Los terceros juegan una promocion para ascender a tercera division en casos excepcionales
.
Preferente Galicia 2022
La temporada finalizó el Domingo, 20 Marzo 2022.
|
13 Mar 22 12:00 Finalizado |
Victoria CF | 0-1 | Club Lemos | más información Jugadas destacadas 1 |
0-1 | 5' M. Sidibe | ||||
76' Sergito | |||||
|
13 Mar 22 16:30 Finalizado |
Atl. Escairón | 0-7 | At. Coruña Montañeros | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 22' M. Teijeiro | ||||
0-2 | 39' A. Poses | ||||
0-3 | 62' X. Foliadoso | ||||
0-4 | 67' X. Foliadoso | ||||
0-5 | 74' M. Teijeiro | ||||
0-6 | 85' M. Teijeiro | ||||
0-7 | 87' R. Rivera | ||||
|
13 Mar 22 17:00 Finalizado |
Betanzos CF | 1-2 | SD Sarriana | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 19' Gerardo | ||||
0-2 | 48' D. Torres | ||||
56' Oscar Martinez | 1-2 | ||||
90' Alex | |||||
|
13 Mar 22 17:00 Finalizado |
As Pontes | 0-1 | Ribadeo FC | más información Jugadas destacadas ... |
90' Sergio | |||||
0-1 | 90' Santi | ||||
|
13 Mar 22 17:15 Finalizado |
CD Foz | 0-1 | SDC Residencia | más información Jugadas destacadas ... |
0-1 | 7' Dani Renda | ||||
|
13 Mar 22 17:15 Finalizado |
Santaballés | 2-2 | San Tirso SD | más información Jugadas destacadas ... |
17' X. Castro | 1-0 | ||||
1-1 | 25' R. Prieto | ||||
1-2 | 75' X. Alvite | ||||
75' D. Rodriguez | 2-2 |
Clasificación
Playoff Ascenso : SD Sarriana, Betanzos CF, Coruña, Club Lemos, Galicia Mugardos | |
Playoff Descenso : San Tirso SD, As Pontes, Victoria CF, SDC Residencia, Santaballés, CD Foz, Atl. Escairón |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | Gerardo | 18 | DEL | SD Sarriana | ||
2 | Juan De Dora | 16 | DEL | Betanzos CF | ||
3 | Omar | 11 | MED | SD Sarriana | ||
4 | X. Foliadoso | 11 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
5 | J. Raña | 10 | MED | Victoria CF | ||
6 | R. Rivera | 9 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
7 | Denis | 8 | DEL | San Tirso SD | ||
8 | Alex Novas | 7 | MED | Santaballés | ||
9 | Diego Rey | 7 | MED | SD Sarriana | ||
10 | M. Busi | 7 | DEL | Club Lemos | ||
11 | J. Curras | 7 | MED | At. Coruña Montañero. | ||
12 | D. Yañez | 7 | As Pontes | |||
13 | S. Otero | 6 | MED | As Pontes | ||
14 | R. Quiroga | 6 | DEL | Atl. Escairón | ||
15 | Anthony Gardette | 6 | DEL | Betanzos CF | ||
16 | M. Sidibe | 6 | MED | Club Lemos | ||
17 | Daniel | 5 | MED | As Pontes | ||
18 | D. Torres | 5 | MED | SD Sarriana | ||
19 | Y. Martinez | 5 | DEL | Galicia Mugardos | ||
20 | A. Poses | 5 | DEL | At. Coruña Montañero. |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | A. Carrasco | 10 | MED | Atl. Escairón | ||
2 | R. Cidre | 10 | Atl. Escairón | |||
3 | X. Foliadoso | 8 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
4 | Rey Díaz | 8 | MED | Betanzos CF | ||
5 | K. Andrade | 8 | San Tirso SD | |||
6 | Alex | 7 | DEF | SD Sarriana | ||
7 | Santi | 7 | MED | Ribadeo FC | ||
8 | Muñiz | 7 | DEF | Santaballés | ||
9 | Diego | 7 | MED | Ribadeo FC | ||
10 | M. Da Lama | 7 | DEF | Betanzos CF | ||
11 | M. Busi | 7 | DEL | Club Lemos | ||
12 | J. Curras | 7 | MED | At. Coruña Montañero. | ||
13 | Pipo | 7 | DEF | Victoria CF | ||
14 | A. Mendez | 7 | DEF | Victoria CF | ||
15 | Y. Arias | 7 | SDC Residencia | |||
16 | J. Gonzalez | 7 | Atl. Escairón | |||
17 | J. Arias | 7 | Atl. Escairón | |||
18 | Mitogo | 6 | DEL | SD Sarriana | ||
19 | Martín | 6 | MED | As Pontes | ||
20 | Ivan Lopez | 6 | DEF | CD Foz |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Gerardo | 2 | DEL | SD Sarriana | ||
2 | D. Gonzalez | 2 | Santaballés | |||
3 | Omar | 1 | MED | SD Sarriana | ||
4 | Alex | 1 | DEF | SD Sarriana | ||
5 | Alex Novas | 1 | MED | Santaballés | ||
6 | Sergito | 1 | MED | Victoria CF | ||
7 | Santi | 1 | MED | Ribadeo FC | ||
8 | Martín | 1 | MED | As Pontes | ||
9 | Denis | 1 | DEL | San Tirso SD | ||
10 | Sergio | 1 | DEF | As Pontes | ||
11 | Muñiz | 1 | DEF | Santaballés | ||
12 | Sergio Rodriguez | 1 | DEF | Victoria CF | ||
13 | F. Zanon | 1 | MED | Club Lemos | ||
14 | M. Vilela | 1 | MED | As Pontes | ||
15 | A. Garcia | 1 | Santaballés | |||
16 | D. Hermida | 1 | DEL | Ribadeo FC | ||
17 | B. Prieto | 1 | MED | SD Sarriana | ||
18 | D. Chao | 1 | MED | CD Foz | ||
19 | A. Lopez | 1 | DEF | Galicia Mugardos | ||
20 | D. Bacariza | 1 | DEF | At. Coruña Montañero. |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | Gerardo | 34 | DEL | SD Sarriana | ||
2 | X. Foliadoso | 33 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
3 | Anthony Gardette | 31 | DEL | Betanzos CF | ||
4 | Diego Rey | 31 | MED | SD Sarriana | ||
5 | Juan De Dora | 31 | DEL | Betanzos CF | ||
6 | M. Busi | 30 | DEL | Club Lemos | ||
7 | Mon | 30 | MED | Betanzos CF | ||
8 | D. Yañez | 30 | As Pontes | |||
9 | A. Fernandez | 28 | Ribadeo FC | |||
10 | R. Rivera | 26 | DEL | At. Coruña Montañero. | ||
11 | Denis | 26 | DEL | San Tirso SD | ||
12 | Oscar Martinez | 26 | MED | Betanzos CF | ||
13 | Lucas | 26 | MED | San Tirso SD | ||
14 | F. Casas | 26 | Santaballés | |||
15 | I. Garcia | 25 | MED | Ribadeo FC | ||
16 | M. Fernandez | 25 | MED | Galicia Mugardos | ||
17 | M. Lopez | 25 | MED | Betanzos CF | ||
18 | Anxo González | 25 | DEF | San Tirso SD | ||
19 | Daniel | 24 | MED | As Pontes | ||
20 | Alejandro Segade | 24 | MED | San Tirso SD |