La Segunda División B de España es también conocida como "Segunda B" o como "El Pozo" popularmente, se trata de la tercera división en importancia del fútbol español y es inmediatamente inferior a la Segunda División A.
Se celebra de forma anual desde 1977, e históricamente la temporada se desarrolla entre los meses de septiembre y junio.Segunda División B 2020
La temporada finalizó el Domingo, 17 Mayo 2020.
29/02/2020 - 16:15
Real - Real Unión
|
29 Feb 20 16:15 Finalizado |
Real Valladolid Promesas | 1-0 | Real Unión Club | más información Jugadas destacadas 20 | ||||||||
27' Kuki Zalazar | 1-0 | ||||||||||||
29/02/2020 - 16:30
Amorebieta - Bilbao Ath.
|
29 Feb 20 16:30 Finalizado |
SD Amorebieta | 2-1 | Bilbao Ath. | más información Jugadas destacadas 17 | ||||||||
1' Íñigo Orozko | 1-0 | ||||||||||||
34' Íñigo Orozko | 2-0 | ||||||||||||
2-1 | 48' G. Guruzeta | ||||||||||||
29/02/2020 - 16:30
Osasuna - Burgos
|
29 Feb 20 16:30 Finalizado |
Osasuna Promesas | 0-0 | Burgos | más información 92 | ||||||||
29/02/2020 - 18:00
Arenas Getxo - Logroñés
|
29 Feb 20 18:00 Finalizado |
Arenas de Getxo | 1-2 | UD Logroñés | más información Jugadas destacadas 111 | ||||||||
27' Etxaniz | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 66' Roni | ||||||||||||
1-2 | 81' Andy | ||||||||||||
29/02/2020 - 19:00
Cultural - Izarra
|
29 Feb 20 19:00 Finalizado |
Cultural Leonesa | 1-1 | Izarra | más información Jugadas destacadas 163 | ||||||||
18' Héctor Hernández | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 78' M. Yoldi | ||||||||||||
01/03/2020 - 12:00
Deportivo - Real
|
01 Mar 20 12:00 Finalizado |
Deportivo Alavés B | 3-2 | Real Sociedad B | más información Jugadas destacadas 19 | ||||||||
24' Paulino | 1-0 | ||||||||||||
29' Erik Ruiz | 2-0 | ||||||||||||
2-1 | 53' Julen Lobete | ||||||||||||
73' Genís | 3-1 | ||||||||||||
3-2 | 88' Aritz Aldasoro | ||||||||||||
90' Paulino | |||||||||||||
01/03/2020 - 16:30
Tudelano - Unionistas
|
01 Mar 20 16:30 Finalizado |
Tudelano | 3-1 | Unionistas CF | más información Jugadas destacadas 83 | ||||||||
36' Álex Sánchez | 1-0 | ||||||||||||
1-1 | 44' Guille Andrés | ||||||||||||
55' C. Calderón | 2-1 | ||||||||||||
82' Koldo Obieta | 3-1 | ||||||||||||
01/03/2020 - 17:00
Salamanca - Guijuelo
|
01 Mar 20 17:00 Finalizado |
Salamanca UDS | 0-0 | Guijuelo | más información 70 | ||||||||
01/03/2020 - 17:00
Haro - Barakaldo
|
01 Mar 20 17:00 Finalizado |
Haro Deportivo | 0-0 | Barakaldo | más información 26 | ||||||||
01/03/2020 - 18:30
Calahorra - Leioa
|
01 Mar 20 18:30 Finalizado |
CD Calahorra | 0-0 | Leioa | más información 22 |
Clasificación
Playoff Ascenso : UD Logroñés, Bilbao Ath., Real Valladolid, Cultural Leonesa |
RK | Nombre | Goles | Posición | Equipo | ||
1 | M. De La Fuente | 14 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
2 | Dioni | 11 | DEL | Cultural Leonesa | ||
3 | Pablo Espina | 11 | DEL | Guijuelo | ||
4 | Ander Vitoria | 10 | DEL | UD Logroñés | ||
5 | Jon Morcillo | 10 | DEL | Bilbao Ath. | ||
6 | Iván Barbero | 10 | DEL | Osasuna Promesas | ||
7 | Etxaniz | 9 | DEL | Arenas de Getxo | ||
8 | Andy | 9 | MED | UD Logroñés | ||
9 | David Grande | 9 | DEL | Unionistas CF | ||
10 | O. Calvillo | 9 | DEL | Osasuna Promesas | ||
11 | Ekain | 9 | MED | SD Amorebieta | ||
12 | J. Galán | 8 | DEL | Real Unión Club | ||
13 | Chaco | 8 | DEL | CD Calahorra | ||
14 | Kuki Zalazar | 8 | MED | Real Valladolid Prom. | ||
15 | Juan Artola | 8 | DEL | Bilbao Ath. | ||
16 | L. Yurrebaso | 7 | DEL | Leioa | ||
17 | Íñigo Orozko | 7 | DEL | SD Amorebieta | ||
18 | Toni García | 7 | DEL | Izarra | ||
19 | Paulino | 7 | DEL | Deportivo Alavés B | ||
20 | I. Amorrortu | 7 | DEL | SD Amorebieta |
RK | Nombre | Amarillas | Posición | Equipo | ||
1 | Alex Hinojosa | 14 | MED | Izarra | ||
2 | A. Télis | 13 | DEF | Real Unión Club | ||
3 | C. Rubén | 12 | MED | Guijuelo | ||
4 | Koldo Berasaluce | 11 | DEF | Leioa | ||
5 | Kike Pérez | 11 | MED | Real Valladolid Prom. | ||
6 | Héctor Rodas | 10 | DEF | Cultural Leonesa | ||
7 | Ekhi Senar | 10 | DEF | Real Unión Club | ||
8 | J. Lalaguna | 10 | DEF | Tudelano | ||
9 | Jon Errasti | 10 | MED | UD Logroñés | ||
10 | Cristian Márquez | 10 | DEF | CD Calahorra | ||
11 | Cabrera | 10 | DEF | Izarra | ||
12 | Jesús Muñoz | 10 | DEF | Guijuelo | ||
13 | Yasin | 10 | DEF | CD Calahorra | ||
14 | Ribelles | 10 | MED | Unionistas CF | ||
15 | D. Santafé | 10 | MED | Osasuna Promesas | ||
16 | M. De La Fuente | 10 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
17 | X. Cárdenas | 10 | MED | Real Unión Club | ||
18 | Abdallahi | 10 | MED | Deportivo Alavés B | ||
19 | Hugo Díaz | 9 | DEL | Salamanca UDS | ||
20 | Cisneros | 9 | MED | Izarra |
RK | Nombre | Rojas | Posición | Equipo | ||
1 | Íñigo Zubiri | 2 | DEF | Unionistas CF | ||
2 | Yasin | 2 | DEF | CD Calahorra | ||
3 | A. Gorostidi | 2 | MED | Real Sociedad B | ||
4 | Apa | 2 | DEF | Real Valladolid Prom. | ||
5 | A. Télis | 2 | DEF | Real Unión Club | ||
6 | Abdallahi | 2 | MED | Deportivo Alavés B | ||
7 | M. Fernandez | 1 | POR | Unionistas CF | ||
8 | Echaide | 1 | DEF | CD Calahorra | ||
9 | Galán | 1 | DEF | Barakaldo | ||
10 | Ignacio Zabal | 1 | POR | CD Calahorra | ||
11 | Ekhi Senar | 1 | DEF | Real Unión Club | ||
12 | Ñoño | 1 | DEL | UD Logroñés | ||
13 | Adrián Cruz | 1 | MED | Guijuelo | ||
14 | Rúper | 1 | MED | Izarra | ||
15 | Borja Sánchez | 1 | MED | Burgos | ||
16 | Gorka Laborda | 1 | DEL | Izarra | ||
17 | A. Martínez | 1 | MED | Cultural Leonesa | ||
18 | Nacho Matador | 1 | MED | Arenas de Getxo | ||
19 | Carles Martinez | 1 | MED | Barakaldo | ||
20 | Aitor Aldalur | 1 | DEF | SD Amorebieta |
RK | Nombre | Asistencias | Posición | Equipo | ||
1 | Roberto López | 4 | MED | Real Sociedad B | ||
2 | Diego Suárez | 3 | DEL | Tudelano | ||
3 | Carlos Doncel | 3 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
4 | Jon Morcillo | 3 | DEL | Bilbao Ath. | ||
5 | Javi Martínez | 3 | MED | Osasuna Promesas | ||
6 | Etxaniz | 2 | DEL | Arenas de Getxo | ||
7 | Ñoño | 2 | DEL | UD Logroñés | ||
8 | Góngora | 2 | DEF | Unionistas CF | ||
9 | Mikel Álvaro | 2 | MED | SD Amorebieta | ||
10 | C. De La Nava | 2 | MED | Unionistas CF | ||
11 | Endika Irigoyen | 2 | DEF | Osasuna Promesas | ||
12 | R. Corral | 2 | DEF | Real Valladolid Prom. | ||
13 | Marcos André | 2 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
14 | E. Jiménez | 2 | DEF | Real Sociedad B | ||
15 | M. Yoldi | 2 | DEL | Izarra | ||
16 | M. De La Fuente | 2 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
17 | Jesús Areso | 2 | DEF | Bilbao Ath. | ||
18 | Dioni | 1 | DEL | Cultural Leonesa | ||
19 | Andy | 1 | MED | UD Logroñés | ||
20 | Álex Sánchez | 1 | DEL | Tudelano |
RK | Nombre | Posición | Equipo | |||
1 | M. De La Fuente | 39 | DEL | Real Valladolid Prom. | ||
2 | Hugo Díaz | 38 | DEL | Salamanca UDS | ||
3 | Jon Morcillo | 37 | DEL | Bilbao Ath. | ||
4 | I. Dieng | 37 | DEL | Haro Deportivo | ||
5 | Roni | 36 | DEL | UD Logroñés | ||
6 | Pepe Carmona | 35 | DEL | Guijuelo | ||
7 | Ekain | 34 | MED | SD Amorebieta | ||
8 | Ander Vitoria | 34 | DEL | UD Logroñés | ||
9 | J. Galán | 33 | DEL | Real Unión Club | ||
10 | Roberto López | 32 | MED | Real Sociedad B | ||
11 | Dioni | 32 | DEL | Cultural Leonesa | ||
12 | G. Gudiño | 31 | DEL | Cultural Leonesa | ||
13 | Iván Garrido | 31 | DEL | Unionistas CF | ||
14 | Íñigo Orozko | 30 | DEL | SD Amorebieta | ||
15 | R. Cabral | 30 | DEL | Leioa | ||
16 | Dani Pichín | 29 | DEL | Cultural Leonesa | ||
17 | Toché | 29 | DEL | Burgos | ||
18 | Javi Navas | 29 | DEL | Unionistas CF | ||
19 | Juan Artola | 28 | DEL | Bilbao Ath. | ||
20 | Guille Andrés | 28 | DEL | Unionistas CF |